Виниловые проигрыватели Denon. Краткий обзор.

В линейке проигрывателей виниловых пластинок у Denon на сегодня в России представлено три модели.
Младшая: Denon DP-29, средняя: Denon DP-200 и старшая: Denon DP-300. Все три представляют собой проигрыватели начального уровня.

Denon DP-29
Denon DP-29
Denon DP-200
Denon DP-200

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые два представляют собой проигрыватели, как я называю, из разряда «лишь бы был». С их помощью можно послушать например сохранившуюся у родителей (а теперь наверное уже и от бабушек с дедушками) коллекцию старых советских пластинок. Вспомнить молодость, так сказать, услышать как оно было тогда. Особого качества ждать от них не стоит. Никаких настроек и регулировок не предусмотрено. Возможностей апгрейда нет. Ручного микролифта нет.

Отличаются друг от друга наличием у старшей модели USB разъема, с помощью которого можно оцифровать на флэшку любимую пластинку в формате mp3. Качество оцифровки весьма посредственное и позволяет лишь «ознакомиться с материалом». На внешний вид и по дизайну не представляют из себя ничего выдающегося и схожи с аналогичными моделями других производителей с минимальными отличиями и примерно той же ценой (например Pioneer PL-990, Sony PS-LX300, Audio-Technica AT-LP60).

Тем не менее, это  полноценные самодостаточные аппараты. Оба полностью автоматические, со встроенным отключаемым фонокорректором, 33 и 45 оборотов в минуту.

Цена DP-29 порядка 10000руб, DP-200 — в районе 18000руб (данные на май 2017г.)

Куда более интересен виниловый проигрыватель Denon DP-300 (цена на сегодняшний день 24990руб)

Denon DP-300F
Denon DP-300F

Эту модель я причисляю к разряду «хороший старт». Сразу бросается в глаза внешний вид. Это уже не простая пластиковая коробочка, а глянцевая лакированная поверхность довольно солидного корпуса. Размеры уже не игрушечные, а полноценные «хайфайные».  Современный дизайн позволяет не стесняясь водрузить этот аппарат на почетное место в стойке с аппаратурой. Выпускается в черном и серебристом цвете. К слову сказать, «серебристый» у Denon не совсем серебристый, а скорее серебристо-золотой, «брызги шампанского», что придает аппаратуре дополнительную солидность и замах на премиум класс. Лично мне этот цвет нравится больше, чем черный еще и с практической точки зрения — пыль становится заметной гораздо позже, чем на черном.

Особых настроек аппарат не требует, в большинстве случаев достаточно лишь отбалансировать тонарм, и установить регулятор антискейтинга в правильное положение, что не составляет никакого труда.

Denon DP-300F
Denon DP-300F

Алюминиевый опорный диск приводится в движение с помощью пассика, как и у младших моделей. Вообще, вопреки расхожему мнению о предпочтении прямому приводу, я считаю, что для домашнего использования вполне достаточно пассика. Никаких плюсов от прямого привода в этом случае я не вижу, а разница в цене будет весьма ощутимой. Дополнительный вес опорному диску придает довольно увесистый резиновый мат, который идет в комплекте. Регулятора скорости нет и стробоскопа тоже, что в общем то свойственно подавляющему большинству современных бытовых проигрывателей. Считается, что кварцевая стабилизация вполне справляется с задачей поддержания необходимой скорости. Поддерживается две скорости — 33 и 45 оборотов в минуту. Присутствует ручной микролифт, полный автомат. Отключаемый фонокорректор позволяет подключить проигрыватель к любому усилителю или ресиверу (или даже к активным компьютерным колонкам). При наличии хорошего внешнего фонокорректора встроенный можно отключить.

Апгрейд

Провода не отсоединяемые, поэтому любителям слушать провода придется либо забыть об этой затее, либо вскрывать аппарат и брать в руки паяльник.

Некоторые производители даже заметно более дорогих виниловых проигрывателей, в базовой комплектации устанавливают самые бюджетные головки (Audio-Technica AT-91 или чуть лучше — Audio-Technica AT-95). У DP-300 изначально установлена своя головка, аналогичная AT-95

Шелл съемный, позволяет устанавливать головки других производителей, за счет чего можно поднять данный аппарат на более высокий уровень. Например есть успешный опыт применения головок Audio-Technica AT120Eb. Уверенно могу рекомендовать данную головку взамен штатной. При разнице в цене в 2000-3000руб, с головкой Audio-Technica AT120Eb вы получаете уже совсем другой проигрыватель и совсем другой звук! Ставить более дорогие головки скорее всего нет смысла, т.к. в этом случае начнут вылезать другие недочеты, исправить которые легким путем не получится.

Стоит однако заметить, что любителям иметь в наличии несколько разных головок и оперативно их менять, надо покупать только родные шеллы от Denon! Дело в том, что шелл у этой модели не прямой а изогнутый. Если поставить прямой, то настроить головку по вылету (расстояние от оси тонарма до иглы) не получится и при включении автоматического воспроизведения она упадет мимо пластинки.

Итог

Оставаясь всё еще в бюджетном сегменте и находясь на уровне начальных моделей, этот аппарат уже позволяет получать хоть какое-то удовольствие от прослушивания виниловых пластинок. А для большинства любителей винила, его будет более чем достаточно. Необходимо учесть, что виниловые проигрыватели, хоть сколько-то заметно превосходящие по качеству, обойдутся в разы дороже. Одноклассники будут отличаться незначительно, либо иметь функции с сомнительной необходимостью, но при этом, как правило, заметно дороже.

Add a Comment