Моя первая рыбалка на реке Сухона

Никогда не увлекался рыбалкой, тем более – походами на лодках… Уговорили попробовать. Пишу своеобразный отчет. Фотки выкладываю как есть, в исходном размере и в исходном качестве.  Вот как это выглядит со спутника План был такой: от г. Вологды до с. Шуйское на автомобиле, там на моторке по р. Сухона до пос. Двиница, ночлег в палатке на берегу р. Двиница, утром рыбалка на р. Сухона, в устье реки Двиницы. Поехали. До Шуйского 1ч 30мин, не устраивая гонок. Берем лодку с мотором, запасаемся дровами, едем на заправку, заливаем 20л бензина и 1л масла. Спускаем лодку и в путь!  (20:30)

Рыбалка на сухоне
Рыбалка на Сухоне. 2008г

Солнце заходит, начинает темнеть, на реке никого. Красиво.

Закат на Сухоне. 2008г

 

Закат на Сухоне. 2008г

Довольно быстро добрались до места, где уже видно, как на повороте Сухоны в нее впадает Двиница, на сравнительно высоком берегу поселок Двиница. Немного сбились с курса (рано стали уходить вправо) и… налетаем на топляк. Удар, мотор подкидывает вверх, и капитан-рулевой летит с кормы в центр лодки с окровавленной рукой. Первые секунды ничего не понятно: мотор орет на полных оборотах, винт вверху, лодку начинает сносить вниз по течению, друг опускает руку в воду… Глушим мотор, приходим в себя. Рука распухла, но крови не много – просто сильно ободрало кожу. Через минуту заводим мотор и входим в Двиницу. Понимаем, что слишком мелко и чтобы чувствовать себя более уверенно – переходим на весла, т.к. абсолютно не знаем этих мест. Где встать – не знаем, тем временем течение усиливается и темнеет. Примерно через 3км видим еле приметную полянку, решаем попробовать остановиться на ней. Вполне удачно. Трава с крапивой примерно 2 метра высотой, но место более-менее ровное, чтобы поставить шестиметровую палатку. Переносим вещи, быстро ставим палатку (23:22), разводим костер, варим макароны с тушенкой и одновременно начинаем надувать матрасы. Надувать приходится ртом, т.к. насоса нет, но довольно быстро справляемся с этим.

Поставили палатку, готовим ужин. Рыбалка на Сухоне. 2008г

Пока варятся макароны – принимаем по паре стопочек водки.

Последствия встречи с топляком. Рыбалка на Сухоне. 2008г

Становится хорошо, мой стресс вроде снимается, хотя с непривычки всё еще жутковато. Уже стемнело окончательно, луна, не успев появиться, снова скрывается за деревьями и так и движется вдоль верхушек деревьев. Спасают налобные светодиодные фонарики и костер.

Ужин. Рыбалка на Сухоне. 2008г

Где-то рядом неугомонный сверчок и всплески от рыбы (или кто там еще может быть?). Ощущения пока еще не понятные. Ночь, эхо, понимаешь, что рядом нет людей, связи нет вообще никакой (разве что только спутниковый телефон с собой брать), ты полностью оторван от мира и всё зависит только от тебя и от напарника… Поужинали, попытались сфотографировать ночное небо, залезли в спальные мешки и проболтали до 3 ночи. Поняли, что в 4 утра уже не встанем и завели будильник на 5. Сверчок, похоже, уснул одновременно с нами. Просыпаюсь в 8, толкаю храпящего друга. Встаем. Приветливо светит солнце, тепло, красиво (а не так, как ночью).

Проспали! Рыбалка на Сухоне. 2008г

Опять варим макароны, завариваем чай, собираемся выходить на рыбалку. Мимо «на моторе» уверенно проходят, видимо местные жители. В гости прилетела бабочка и летала вокруг, пока мы не погрузились в лодку.

Утренний гость. Рыбалка на Сухоне. 2008г

 

Настроение. Рыбалка на Сухоне. 2008г

Когда причаливали вечером, то этого было не видно, всё казалось более мрачным

Готовимся к возвращению домой. Рыбалка на Сухоне. 2008г

Не рискуем и встаем на весла. Доходим до Сухоны, пытаемся завести мотор, но понимаем, что с ним что-то не так. На малых оборотах глохнет при включении передачи, а на больших – рвет шпонку винта. Пытаемся разобраться в причинах и починить.

Очередная попытка ремонта. Рыбалка на Сухоне. 2008г

Замена шпонки ничего не дает (меняли раз пять наверно), выкручиваем свечи и видим, что одна из них не может работать, т.к. электроды замкнуты между собой. Вспоминаем, что еще вчера показалось, что мотор ведет себя как-то не так. Отгибаем электрод, вкручиваем свечки – мотор заводится, как новый. Несколько метров удается пройти, но опять глохнем. Смотрим свечи – электрод опять загнут. Кроме того, видим, что крышка карбюратора не прикручена и из нее течет бензин и соответственно ни о какой нормальной работе мотора не может быть и речи. Понимаем, что рыбалка не удалась и встаем на весла в надежде, что обратно плыть по течению… Но не тут-то было. Сказывается отсутствие навыков и уже накопившаяся усталость, т.к. всё это время приходилось вставать к берегам, чтобы попытаться починить двигатель. Заодно на обратном пути сфотографировали нашего вечернего обидчика. Вон он какой страшный! А рядом еще один притаился. Таких там много.

Вот он — наш вчерашний обидчик! Рыбалка на Сухоне. 2008г

Решаем особо не усердствовать и остановить первую же «попутку». Примерно через час нам везет, нас цепляют и примерно еще через час (так мне показалось) мы уже в Шуйском. Жарим шашлыки, идем в баню, ночуем, а утром выезжаем в Вологду.

Красиво! Рыбалка на Сухоне. 2008г

Вот такой мой первый опыт рыбалки. И хоть порыбачить не удалось, т.к. на веслах до дома мы добирались бы очень долго, а времени на это не было, но впечатлений хватило. Понравилось.

Add a Comment